+++  Derzeit sind keine Einträge vorhanden.  +++     
     +++  Derzeit sind keine Einträge vorhanden.  +++     
Teilen auf Facebook   Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Produktionsbetriebe, Handwerk u. Gewerbe (teils mit Verkaufsladen)

 

-        Bäcker Riebenstahl u. anschließend Schöneich, Neustadt

          (Übernahme der ehem. ruhenden Bäckerei Schneider)

-        Bäcker Probst, K.-Marx-Str.

-        Bäcker Wienrich, Leninstr.

-        Bäcker Richter, Quedlinburger Str. (Markteweg)

-        Bäcker Nehrkorn  anschl. Jahns, Schierbergstr.

-        Bäcker Bormann, Schustergasse (Grundstück wurde verkauft und Haus abgerissen)

-        Fleischerei Kortum, Leninstr. (später als Konsum-Fleisch-Verkaufsstelle und nach der Wende Leopold)

-        Fleischerei Emil Ecke, Thälmannplatz (später Post / Goletz)

-        LPG-Fleischerei, Leninstr.

-        Schneiderei Keller, Schmale Str. wurde

           PGH „Modering". W.-Pieck-Str. (Bekleidungsfabrikation) mit Gaststätte

-        Stellmacherei Trolldenier, Leninstr. (neben ehemals  Bäckerei Wienrich)

-        Stellmacherei Törfler, Leninstr.

-        Tischlerei Richter, Leninstr. /Kurze Gasse

               (später PGH Polsterer u. Dekorateure QLB, Produktionsstätte Gestellbau f. Polstermöbel Rieder)

-        Tischlerei Schestow, Kornstr.

-        Tischlerei Börner, Friedhofstr.

-        Tischlerei Meinecke, Bachstr./Ecke Friedhofstr. (Senzig)

-        Polsterei Ritter, Bahnhofstr./K.-Marx-Str.

-        Polsterei Ecke, Schmale Str.

-        Polsterei Kälin, Neustadt / —später Batteriedienst Daegene

-        Schlosserei u. Elektro-Fa. Rüttinger, Thälmannpl. u. Tankstelle

-        Schlosserei Körper, Grüne Str. u. Tankstelle

-        Multicar-Werkstatt Lüttich, Kornstr. (vorh. Tischlerei Schestow)

-        Mitteldeutsche Baustoff GmbH

-        Elektriker Hosang, Bahnhofstr.

-        Schmiede Helm, Leninstr.

-        Schmiede Röder (am alten Rathaus) Leninstr.

-        Getreidemühle Senzig, Friedhofstr./Ecke Bachstr.

-        Schrotmühle u. Sägerei Selma Schrader, Bachstr.

-        Sägerei u. Zimmerei Schweinefuß, am Oberhof (genannt, Flink")

-        Seilerei Max Walter, Seilergasse (gen. „Strickschieter")

-        Sattler Gasse, Bahnhofstr.

-        Sport und Fitness Hubert UG (haftungsbeschränkt)

-        TipTop Rieder-Industrievulkanisation Wagner/Dübener GmbH

-        Karries Bauelemente GmbH

-        Holzschneiderei, Lohndrescherei Erich Vorbroth

-        Hüttner Maschinenfabrik GmbH

-        HoRo-Bauelemente GmbH

-        Kaltschmidt + Chmelik GmbH (Reifendienst und Verschrottung von Fahrzeugen)

-        KDD Kraftfahrzeug - Dienst und Demontage Center GmbH

-        Kfz-Reparatur Olaf Meyer

-        Agrargenossenschaft Rieder eG

-        B + K Gerüstbau GmbH

-        Kreuschmer Industrie- und Baustellenservice GmbH

-        HWG Haustechnik GmbH (für Heizung, Wasser und Gas Planung-Beratung- Ausführung)

-        B&M Versorgungstechnik, Bergstraße , 06493 Ballenstedt/ OT Rieder

-        Gebr. Machemehl GbR, Am Sägewerk 2, 06493 Ballenstedt/OT Rieder

-        Stilhouse20, Harzstraße 20, 06493 Ballenstedt OT Rieder